Dieses Jahr fanden die offenen SHSV Mastermeisterschaften wieder einmal in Mölln stand.
Auch die SG-Lübeck war wieder stark vertreten und stellte 14 Aktive, somit die zweitgrößte
Mannschaft aus Schleswig-Holstein.
Viele Erfolge konnten wir in den Mannschaftwettkämpfen verzeichnen, dort holten wir insgesamt
6 x 1.Plätze und 1 x 2. Plätze. In den Einzelwettkämpfen konnten wir ebenfalls mehrere Podestplätze
holen, außerdem hatten wir auch Landessieger/innen zu feiern.
Landessiegerinnen der offenen Klassen
Patty Kutz 100 m Brust AK 60 759 Punkte
Patty Kutz 200 m Lagen AK 60 749 Punkte
Patty Kutz 50 m Brust AK 60 624 Punkte
Landessieger der offenen Klassen
Detlef Krüger 200 m Kraul AK 60 581 Punkte
Altersklassenrekorde
Angela Sanchez 50 m Delphin AK 55 561 Punkte
Viele Schwimmer/innen hatten bis zu 8 Starts, Einzelwettkämpfe und Staffelwettkämpfe
zusammengenommen.
Zu den weiteren Ergebnissen
200 m Kraul 2. Platz Mareike Schumann AK 20 2:32,69min
2. Platz Sven
Jilsoe AK 45 02:36,99min
1. Platz Detlef
Krüger AK 60 02:43,49min
50 m Rücken 1. Platz Sabrina Ruch AK 30 00:39,16min
2. Platz Kati Kaul
AK 40 00:39,20min
2. Platz Martin Wiese
AK 20 00:34,23 min
100 m Brust 1. Platz Patty Kutz AK 60
01:33,86min
1. Platz Maren
Heling AK 50 01:43,24min
1. Platz Ann Christeen Lorenz AK 25 01:30,07min
5. Platz Christian
Schäfer AK 50 01:29,76 min
2. Platz Nico
Bunzek AK 40 01:17,24min
200 m Lagen 1. Platz Patty Kutz AK 60 03:11,86min
1. Platz Maren
Heling AK 50 03:19,04min
2. Platz Sabrina
Ruch AK 30 03:03,95min
1. Platz Ann Christeen Lorenz AK 25 03:06,23min
2. Platz Mareike Schumann AK 20 02:57,30min
200m Brust 1. Platz Patty Kutz AK 60
03:26,29min
1. Platz Ann Christeen Lorenz AK 25 03:25,70min
2. Platz Christian Schäfer AK 50
03:26,47min
50 m Kraul 1. Platz Simone Beier AK 55 00:36,63min
1. Platz Kati Kaul
AK 40 00:32,23min
1. Platz Ann Christeen Lorenz AK 25 00:33,31min
1. Platz Mareike Schumann AK 20
00:31,16min
2. Platz Detlef Krüger
AK 60 00:30,28min
2. Platz Christian Schäfer AK 50
00:32,31min
2. Platz Nico Bunzeck
AK 40 00:27,72min
2. Platz Martin Wiese
AK 20 00:29,21min
100 m Delphin 1. Platz Mareike Schumann AK 20 01:29,22 min
50m Delphin 1. Platz Angela Sanchez AK 55 00:39,00min
2. Platz Kati
Kaul AK 40 00:37,17min
1. Platz Sabrina
Rauch AK 30 00:37,17min
3. Platz Mareike Schumann AK 20
00:35,92min
2. Platz Detlef Krüger
AK 60 00:35,10min
4. Platz Andreas Keller
AK 50 00:36,92min
4. Platz Sven Jilsoe
AK 45 00:33,21min
1. Platz Martin Wiese
AK 20 00:31,73min
100m Rück 1. Platz Maren Heling AK 50
01:32,45min
1. Platz Mareike Schumann AK 20
01:20,18min
100 m Kraul 1. Platz Ann Christeen Lorenz AK 25 03:25,70min
2. Platz Detlef Krüger
AK 60 01:09,69min
1. Platz Christian Schäfer
AK 50 01:15,23min
3. Platz Sven Jilsoe
AK 45 01:09,13min
1. Platz Martin Wiese
AK 20 01:03,27min
100m Lagen 3. Platz Angela Sanchez AK 55 01:32,70min
3. Platz Maren Heling
AK 50 01:32,70min
1. Platz Sabrina Ruch
AK 30 01:23,13min
2. Platz Ann Christeen Lorenz AK 25 01:26,86min
2. Platz Mareike Schumann AK 20
01:22,03min
5. Platz Andreas Keller
AK 50 01:23,70min
2. Platz Martin Wiese
AK 20 01:14,04min
50m Brust 1. Platz Patty Kutz
AK 60 00:44,90min
1. Platz Simone Beier
AK 55 00:48,04min
1. Platz Ann Christeen Lorez AK 25
00:42,98min
3. Platz Christian Schäfer
AK 50 00:42,02min
1. Platz Nico Bunzeck
AK 40 00:34,46min
1. Platz Martin Wiese
AK 20 00:41,20min
Herzlichen Glückwunsch zu den tollen Leistungen im und am Wasser, vielen Dank an die Aktiven, die
Trainer und Kampfrichterinnen.
Christian Schäfer
Abteilungs-Leiter MTV